Программа льготной ипотеки под 6,5% может быть продлена для отдельных регионов

27.12.2020

По сообщению вице-премьера Марата Хуснуллина, сейчас совместно с Центральным банком России идёт обсуждение вопроса о продлении программы льготного ипотечного кредитования. Предполагается, что для некоторых субъектов РФ она будет действовать и после 1 июля следующего года.


"Мы очень плотно работаем с ЦБ, Эльвирой Сахипзадовной. Есть обоюдное понимание, что программу необходимо продлить; все нюансы сейчас активно обсуждаются", — сказал Хуснуллин журналистам.


По словам вице-премьера, детали программы будут окончательно проработаны к 1 июля 2021 года. Решение по её продлению в немалой степени будет зависеть от того, как эпидемия COVID-19 повлияет на платежеспособность населения.


"Если ситуация будет развиваться более или менее по плану, нам останется только принять кое-какие шаги, с тем чтобы несколько ограничить рост цен на жильё", — отметил Хуснуллин.


Однако сегодня же главой Сбербанка Германом Грефом было сделано заявление, что данная программа в продлении не нуждается.



Напоминаем, что в конце апреля этого года правительством была утверждена программа льготного ипотечного кредитования для приобретения жилья на первичном рынке с выплатой 6,5% годовых. Начальный взнос составляет 15%, максимальная величина кредита по Москве и Санкт-Петербургу — 12 млн руб., для остальных регионов — 6 млн руб. И уже осенью было принято решение продлить действие программы до середины 2021 года.





← Все новости