Заявку на льготную ипотеку в Подмосковье уже подали 300 семей

18.11.2020

Программа льготной семейной ипотеки в Подмосковье работает - по сообщению министра жилищной политики региона Инны Федотовой, заявление подали более трех сотен семей и половина из них уже получила одобрение.



Из 153 одобренных заявок уже куплено шесть квартир. Но это не говорит о плохих показателях, поскольку у семей, заявки которых были одобрены, есть 12 месяцев для получения кредита. До конца года администрация ожидает увеличения числа заявок до пятисот. В среднем одобряется каждая вторая заявка.



Если семья осуществляет покупку квартиры на первичном рынке и с первого января 2020 года в ней появился первый ребенок, она может воспользоваться семейной ипотекой. За 2020 год планируется выдать около пятисот кредитов, а в 2021 увеличить их количество до тысячи. Заявки начали рассматривать 1 июня. Период рассмотрения составляет 10 дней, но фактически обычно это занимает меньше времени. По программе семейной ипотеки можно не только получить, но и рефинансировать кредит.



Программа предусматривает сниженную ипотечную ставку, которая составляет 6%. Основное условие - рождение трех детей с 2018 по 2020 годы. Если в семье ожидается появление ребенка, заявка также принимается.



← Все новости